Музей К.Э. Циолковского в с. Ижевское

"Жизнь музея": 45 лет музею К.Э.Циолковского

24.05.2012

В этом году музею на родине К.Э.Циолковского в с. Ижевском исполняется 45 лет.

15 мая начала работу выставка, посвящённая этой юбилейной дате - "Жизнь музея".  Выставка - это рассказ о прошлом и настоящем,  попытка увидеть, что сделано и что предстоит сделать. Она призвана показать, что музей К.Э.Циолковского занимает своё, особое место в культурном пространстве области и страны.

Первая витрина посвящена наградам музея. Также в ней представлены награды  инициатора создания музея  и его  первого директора А.И.Коваля.

Музей начинался с нескольких экспонатов, в числе которых  было письмо первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина, работал на общественных началах.  Со временем  пополнились фонды, расширилась экспозиция, появилось новое здание. Две следующие витрины познакомят  гостей выставки с основными вехами в жизни музея.

В следующей витрине особого внимания заслуживают фотографии почетных гостей музея: родственников К.Э.Циолковского, космонавтов и астронавтов, работников  космической отрасли.

Последняя витрина выставки посвящена культурно-образовательной работе музея, в ней представлены фотографии мероприятий, проводимых в музее.

Выставка работает до сентября 2012 г.