Музей К.Э. Циолковского в с. Ижевское

Акция "Ночь в музее" в музее К.Э. Циолковского"

22.05.2014

Празднование началось с проведения интеллектуальной программы «Игра без границ» для ребят средних классов. Игра строилась по аналогии с телевизионным шоу «Умники и умницы». Участникам были заданы вопросы по трем актуальным темам: «Музей Циолковского. Вчера, сегодня, завтра», «Жизнь делом избранным полна…Высказывания Циолковского», «И манят нас космические дали…Освоение космоса». Отборочный тур, викторина, блицтурнир – активность игроков и зрителей была на высоком уровне. В упорной борьбе и дружеском соперничестве победитель определился не сразу – каждый хотел победить и получить звание «Умника».

         А дальше началось самое интересное – торжественная часть, где в красочной музыкальной форме зрителям представили краткую историю музейного дела в России, поздравили всех сотрудников с профессиональным праздником, в исполнении ведущих прозвучало музыкальное попурри из известных шлягеров прошлых лет. В завершении открытия праздника все гости смогли увидеть необычное дефиле - показ старинных костюмов крестьянского быта XIX века.

Продолжился вечер праздничным концертом с участием воспитанников Ижевской детской школы искусств, членов танцевального коллектива «Жемчужинка» Ижевского сельского Дома культуры. Гвоздём программы стало выступление молодого талантливого певца, бывшего выпускника Ижевской школы, ныне студента Рязанского железнодорожного техникума, любимца публики – Сабисова Александра.

После концерта всех «молодых и энергичных» ждала космическая дискотека с весёлыми конкурсами и призами на уличной площадке музея.

В течение всего вечера развлекал публику ставший уже постоянным партнером музея мобильный планетарий Рязанского объединения астрономов-любителей «Меридиан 39». Они же предоставили всем желающим, а таких набралось немало, понаблюдать за звёздами в профессиональный телескоп, проводя «тротуарную экскурсию» по звёздному небу.