Касимовский историко-культурный музей-заповедник

Школа ремёсел

21.08.2023

Выставка «Касимовская понёва», которая в настоящее время работает в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике, очень вдохновляет на занятия ткачеством в музейной мастерской. Мастер-классов по ткачеству представлено большое разнообразие:

  • «Ткачество на дощечках»;
  • «Ткачество на бердо»;
  • «Ткачество на фигурных заготовках»;
  • «Ткачество на ткацком стане».

На мастер-классе «Ткачество на бердо» вы изготовите свою первую домоткань на традиционном приспособлении «бердо», попробуете соткать украсу – подзорину «птички» (так украшали домотканые дорожки местные женщины), соткать «ляпочиху», тесьму, панно из разнотравья.

Можно позаниматься и на другом ткацком приспособлении – «дощечки». Именно на них наши предки ткали шерстью женские и мужские пояса. Музейный мастер покажет, как управляться с нужным количеством дощечек (а их может быть от двух до 40 и более), чтобы получить желаемый узор.

Мастер-класс «Ткачество на фигурных заготовках» особо любимо детьми. Ведь занимаясь, они имеют возможность без ограничений проявлять свою фантазию, тут же играть и придумывать истории для своих лошадок и куколок.

Мастер-класс «Ткачество на ткацком стане» проводится по предварительной записи, так как ткацкий стан музейному мастеру необходимо подготовить, заправить основой заранее. p Выбирайте мастер-класс на любой вкус и возраст, задавайте вопросы – в музейной мастерской «Школа ремёсел» обожают любопытных посетителей!

Справки по телефону 8(49131)4-38-36.