Касимовский историко-культурный музей-заповедник

Чернобыль – это тоже война…

26.04.2021

23 апреля  2021 года в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике  состоялась презентация выставки «Чернобыль – это тоже война…», на которой представлены не только предметы из фондов музея,  но и личные вещи участников, фотографии, возвращающие нас к событиям 35-летней давности, когда в ночь с 25 на 26 апреля 1986 г. на Чернобыльской атомной электростанции прогремел страшный взрыв, разделивший  жизнь всех, кто был прямо или косвенно причастен  к трагедии, на две неравные части: до 26 апреля 1986 года и после, до войны и после. Люди, пережившие Чернобыльскую трагедию, так и говорили: это было до войны.

Чернобыльская авария преподнесла человечеству ряд новых – не только научных или технических, - но и психологических проблем. Сознанию очень трудно было  смириться с той абсурдной ситуацией, когда смертельная опасность не имеет вкуса, цвета и запаха, а измеряется лишь специальными приборами.

Выставка «Чернобыль – это тоже война…» - дань уважения к памяти героев - ликвидаторов ЧАЭС и к людям, продолжающим после чернобыльских событий активную деятельность на благо Родины.

На презентации присутствовали представители Рязанской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России. С речью перед собравшимися выступил председатель Борис Васильевич Бравов.

На базе выставки планируется проводить лекции по заявкам.

Работа выставки продлится до конца июня 2021 года.