Касимовский историко-культурный музей-заповедник

Коллекции и коллекционеры

18.02.2021

С 12 февраля в фойе Касимовского историко-культурного музея-заповедника начала свою работу новая выставка «Коллекции и коллекционеры».

С незапамятных времен люди увлекались собиранием диковинных вещиц, а некоторые ученые даже высказывают предположение, что коллекционирование является одним из основных рефлексов человека.

Нередко частные коллекции служат основой для создания новых музеев или пополняют фонды уже существующих.

Касимовский историко-культурный музей-заповедник не стал исключением: в разное время сюда передавали и продолжают передавать действительно удивительные, необычные и самые неожиданные предметы, с некоторыми из которых есть возможность познакомиться, посетив экспозицию.

Большая часть представленных экспонатов поступила от потомков дворянской семьи Олениных, Федора Николаевича Михальского и Юрия Ивановича Предеина.

Все экземпляры абсолютно разные: это и модели самолетов, и спичечные коробки, и книги с автографами, и шлифы кремня. Тем не менее, эти небольшие предметы являются яркими свидетелями разных исторических периодов, рассказывая нам о бытовавшей моде и увлечениях владельцев.

Выставка продолжит свою работу до 2 апреля 2021 года.