Касимовский историко-культурный музей-заповедник

К 125-летию краеведа И.А.Китайцева.

05.04.2013

4 апреля 2013 года исполняется 125 лет со дня рождения краеведа, археолога, этнографа, одного из основателей Касимовского краеведческого музея Ивана Александровича Китайцева  (1888-1972).

Иван Александрович заведовал музеем с 1921 по 1928 гг. Всего за несколько лет Касимовский уездный музей под его руководством добился больших успехов, краеведческая работа, проводимая в уезде, была высоко оценена Московским отделением Центрального бюро краеведения при Российской Академии наук. Перенимать опыт в Касимов приезжали заведующие уездными музеями Рязанской губернии. Китайцев занимался археологическими и этнографическими исследованиями в Касимовском уезде. Он открыл Ибердусскую стоянку эпохи неолита. Совместно с Н.И.Лебедевой, Б.А.Куфтиным, А.А.Мансуровым произвёл в 1925 г. раскопки Подборновской стоянки.

 В послевоенный период Китайцев сотрудничал с музеями, как местными, так и центральными, участвовал в археологических экспедициях, входил в состав музейного совета Касимовского краеведческого музея, консультировал по вопросам археологии, истории, этнографии, пополнял экспонатами фонды. До последних дней своей жизни он наблюдал за состоянием стоянок, городищ. Своей увлеченностью привлек многих школьников и студентов к археологии.

 Сотрудники Касимовского краеведческого музея хранят память об одном из самых ярких  создателей музея, используют в своей выставочной, просветительской работе материал, собранный им. К 120-летию со дня рождения И.А.Китайцева в музее  была организована  выставка «Судьба краеведа», в этом году подготовлен небольшой стенд в рамках  выставки «Юбилейные и памятные даты 2013 г.»