Касимовский историко-культурный музей-заповедник

Выставка "Мать-героиня" из цикла "Её величество женщина"

13.03.2013

В Касимовском краеведческом музее (д. Алянчиковых) 5 марта открылась новая выставка «Мама», из цикла «Её Величество Женщина». Выставка проходит в рамках проведения Года музеев и основная цель выставки – вспомнить и рассказать о мамах, жизнь которых  воплотилась в детях, т.е. о Матерях-Героинях, чей родительский труд был отмечен государственными наградами.

Так как выставка проходит в Год музеев, одной из её главных задач является сбор информации как о судьбах тех матерей, чьи имена нам уже знакомы, так и выявление новых многодетных мам.
Посетителю выставки, на примере местного материала, предоставляется возможность узнать о том, как решалась задача охраны материнства и младенчества в России в разные периоды жизни страны. Когда и где появились в нашем крае первые ясли, кто был инициатором их создания. Как в годы Великой Отечественной войны, терпя невзгоды и лишения, мамы выхаживали детей, а так же, кто и чем помогал им в этом нелёгком труде. И сколько их – Матерей-Героинь г. Касимова и Касимовского района в 1945 г.  было награждено орденом «Материнской славы» и медалями «Материнство» - I-ой и II-ой степени. Возможно, именно на выставке кто-то из посетителей сможет узнать о том, что их бабушка или прабабушка были награждены Родиной за материнский труд. Расскажите о них что помните, это будет Ваш вклад в копилку народной памяти.

И здесь же, можно познакомиться с многодетными семьями нашего времени, узнать о том, как ныне живут родители и дети, и, самое главное, увидеть, как помогает растить граждан России государство сегодня, какие организации принимают в этом участие.

Выставка продлится до 5 апреля. Вход на выставку свободный. Можно предварительно записаться на экскурсию по выставке. Обслуживаются группы не более 25 человек, стоимость экскурсионного билета – 100 руб.

Часы работы: с 9-30 до 16-45.

Выходной день – понедельник.