Касимовский историко-культурный музей-заповедник

Сохранение объектов культурного наследия.

05.03.2013

Касимов – один из древнейших городов России, является на сегодняшний день единственным населённым пунктом Рязанской области, включенным в 2010 г. в список исторических поселений Российской Федерации.

В истории города можно проследить несколько этапов: город-крепость 12-14вв., город – столица татарского ханства, уездный торговый город. Каждый этап оставил свой архитектурный след, сохранились не только разнообразные памятники архитектуры XV-XIX вв., но и историческая среда. Остались нетронутыми не отдельные постройки, а целые кварталы дореволюционных домов. По официальным данным 59 памятников архитектуры включены в список объектов культурного наследия, из них 14 федерального значения, 45- регионального.
Усилиями сотрудников Касимовского краеведческого музея ведется работа по сбору и систематизации информации об этих объектах, созданию публикаций, тематических выставок, лекций. Осуществляется взаимодействие с исследователями и специализированными организациями, связанное с изучением памятников культурного наследия.
Ярким примером подобной деятельности является сотрудничество с ГУК «Центр сохранения объектов культурного наследия». На
2013 г. планируется реализация нескольких совместных проектов, призванных привлечь внимание жителей и гостей Рязанской области к городу Касимову как к историческому поселению и территории способной стать одним из туристических центров Рязанской области.