Музей русской песни им. А.П. Аверкина

Музейные экскурсии

17.02.2016

5 февраля 2016 г. в рамках проекта «Музей в чемодане» в детском саду №6 состоялась выездная экскурсия «Русские матрешечки». Эту экскурсию провел музей русской песни имени А.П. Аверкина по приглашению детского сада. В ходе экскурсии была представлена мобильная экспозиция «Хоровод матрешек», посвященная изделиям русского народного промысла «Матрешки». Экспозицию составили промысловые матрёшки центров матрёшечных промыслов (Сергиев Посад, Семёново, Вятка, Майдан и др.) и деревянные куклы разных народов из коллекции музея русской песни. Дети познакомились с историей создания русской матрешки, с видами росписи матрешек разных промысловых центров. Важная особенность экскурсии – все матрешки и куклы из чемодана можно брать в руки, рассматривать, исследовать. В результате осмотра историческое время приобретает предметно-образное измерение, а восприятие истории культуры окрашивается личными переживаниями.

Кроме того, экскурсия не только интересная и познавательная, но и очень веселая, ведь участники сыграли на музыкальных инструментах, сплясали танец матрешек. Завершилась экскурсия раскраской трафаретов матрешки.

Эта экскурсия помогает новому поколению углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве, воспитывает любовь и уважение к декоративно-прикладному искусству нашей Родины, развивает художественный вкус, помогает понять историю и культуру собственной страны.