Дом-музей И.П. Пожалостина

День памяти А.П. Гайдара

26.10.2023

26 октября 2023 года в Доме-музее И.П. Пожалостина состоялось ежегодное мероприятие «День памяти А.П. Гайдара».

Детский советский писатель Аркадий Петрович Гайдар гостил в усадьбе И.П. Пожалостина в Солотче в 1937 и 1939 году вместе с литераторами К. Паустовским и Р. Фраерманом. Они ходили на рыбалку на местные озера и в лес за грибами, а также работали здесь над многими своими знаменитыми произведения. А. Гайдар написал здесь своего «Чука и Гека» и «Тимура и его команду».

Во время Великой Отечественной войны Гайдар находился в действующей армии в качестве корреспондента «Комсомольской правды». Написал военные очерки «У переправы», «Мост», «У переднего края», «Ракеты и гранаты». После окружения в сентябре 1941 частей Юго-Западного фронта в районе Умань – Киев Гайдар попал в партизанский отряд Горелова. В отряде был пулемётчиком.

Утром 26 октября 1941 г. Гайдар и ещё четверо партизан направлялись за продуктами для отряда в районе села Леплява Каневского района Черкасской области. Около железнодорожных путей группа напоролась на засаду немцев. В завязавшейся перестрелке Аркадий Петрович был убит.

Долгое время обстоятельства гибели знаменитого детского писателя оставались непроясненными. Он числился пропавшим без вести. Первая информация появилась в 1942, а затем в 1943 годах. После того, как в 1944 г. район гибели Гайдара был освобожден, появилась возможность эту информацию проверить. Но только в 1947 г. факт гибели был официально установлен, могила писателя найдена, а его останки перезахоронены.

Место для погребения было выбрано неподалеку от могилы Тараса Шевченко. В 1965 г., после того, как были восстановлены все обстоятельства гибели, Гайдар был посмертно награжден орденом Отечественной войны.

В советское время все экскурсанты в Каневе посещали оба исторических захоронения.