Дом-музей И.П. Пожалостина

Персональная выставка

26.10.2023

26 октября 2023 года в Доме-музее И.П. Пожалостина открылась персональная выставка Дарьи Катуниной.

Дарья Эдуардовна Катунина родилась в 1989 году в Ленинграде, но большую часть детства и юности провела в городе Скопине Рязанской области. Это красивое старинное место, где уже несколько сотен лет развивается народный художественный промысел скопинской керамики. Стать художником Дарья Катунина решила ещё до школы, выбор жизненного пути в большей степени предопределила семья. Мама – керамист, народный художник РФ Татьяна Лощинина. Отец – иконописец Эдуард Лысенко. Мир творчества был близок будущей художнице уже с ранних лет, поскольку она росла в окружении разных предметов искусства.

В 2004 году после окончания художественной школы Дарья поступила в Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. В.М. Васнецова на отделение художественной керамики.

Самобытный, светлый дух живописи Катуниной удивляет зрителей, оставляет наедине с умиротворяющими мыслями, приятными и радостными ассоциациями. Почти два десятилетия художница принимает активное участие в областных, всероссийских и зарубежных выставках, а с 2014 года проводит персональные выставки. С 2018 года Дарья Катунина является членом Союза художников России.

На выставке в Доме-музее И.П. Пожалостина представлено более 20 работ автора, выполненных в разных жанрах и в разные годы, а также различные керамические изделия.