Мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова

Осенины

21.09.2021

21 сентября в музее-усадьбе академика И.П. Павлова состоялось мероприятие «Осенины». В этот день в православии отмечается Рождество Пресвятой Богородицы, но это ещё не все. У Осенин много и других имен: например, праздник урожая или Пасекин день, или Луков день (День Луковой слезы). Объясняется это тем, что осенние работы на пасеках (подготовка ульев к зимовке) и сбор лука с огорода символизировали окончательное завершение летних работ. Осенины  отмечаются 21 сентября и связаны с днем осеннего равноденствия, который приходится на последнюю декаду сентября. Считалось, что с этого дня осень окончательно вступает в свои права.

В этот прохладный и дождливый день нас окутали теплом и создали уютную музыкальную атмосферу:

- артисты Рязанской областной филармонии - заслуженная артистка России Лариса Голикова с квартетом русских инструментов «Парафраз», в составе лауреата международных конкурсов Екатерины Астафьевой (гитара) и заслуженного артиста России, балалаечника, композитора и аранжировщика Виктора Колупаева;

-  Ихтиандр Кадиров солист группы «Все свои» из узбекской общественной организации « Алмаз»;
- член клуба друзей музея Владимир Иванович Портянкин.

Поделились своим настроением, прочитав свои стихотворения, участники конкурса «Осеннее настроение».Завершением мероприятия стала традиционная церемония - обновления огня.

Музей выражает огромную благодарность участникам и гостям мероприятия.