Мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова

Открытие выставки правнучки И.П. Павлова

23.04.2013

19 апреля 2013 г. в 14.00 в МБУК «Музей-усадьба академика И.П. Павлова» сотоялось открытие выставки Кати Соколовой-Зызак  -  правнучки академика И.П. Павлова и ее дочери Мани Зызак.

Катя Соколова-Зызак - талантливый художник, иллюстратор детских книг, в настоящий момент живет и работает в Польше.
Маня Зызак - начинающий талантливый фотограф.
Выставка называется «Децентризм». Это и психологический, и философский термин.
На картинах не показан предмет, а показана дорога к предмету. А дорога может быть разной: это и тень предмета, и его отпечаток, и его фрагмент. Катя выбрала отражение. Децентризм предполагает игру со зрителем.
Выставка посвящается  ГОДУ МУЗЕЕВ В РОССИИ и ГОДУ ЖЕНЩИН В РЯЗАНИ.
Что такое «ДЕЦЕНТРИЗМ»?
Все существующие произведения искусства, несмотря на их невероятное разнообразие, можно объединить в одно напрвление - ЦЕНТРИЗМ, смысл которого в том, что середина показанного художественного предмета, чем бы этот предмет ни был, всегда располагается в рамках произведения.
Для центристского творчества характерно стремление к полному показу данного предмета - независимо от выбранной формы. Центризм позволяет показать фрагмент какой-либо реальности, но только в случае, когда весь предмет не умещается в рамках картины.
В рамках ДЕЦЕНТРИЗМА -  середина показанного на ней предмета находится где-то недалеко за рамой произведения, где этот предмет доминипует над показанным окружением. Такой принцип композиции - через образование напряжения между скрытым предметом и видимым фоном позволяет усилить значение предмета или его окружения, в зависимости от предназначенной им роли.
 
Биография Кати Соколовой-Зызак
 
Катя Соколова-Зызак родилась в Москве в семье художников. Ее дедушка – Николай Соколов, действительный член академии  художеств, один из троицы  КУКРЫНИКСОВ. Отец – Михаил Соколов был известным пейзажистом.
Катя является правнучной знаменитого физиолога,  первого русского лауреата Нобелевской премии академика Ивана Петровича Павлова.
В 1975 году окончила Московскую среднюю художественную школу при институте им. Сурикова. Акварели училась в классе Александра Михайлова. В 1980 году окончила Московский институт (бывшая Строгановка). Художница в основном занимается акварелью, гуашью, акрилом и керамикой.
В последнее время работает с книжной графикой. Сотрудничала со Швейцарским издательством  Noir sur Blanc.
Несколько лет работала с портретом, в это время создала цикл «Польский дворянский портрет» и цикл «Русская красавица», который выставлялся в Париже.
Интересуется сказками и фольклером. Собирает материал для своих работ, выезжая в экспедиции, как в Россиии, так и в Польше.
С 1980 года участвует в групповых выставках (более 200), индивидуальных (более 35). В своем багаже имеет выставки в Польше, в Литве, Франции, Германии, Чехии.
Работы из цикла «Децентризм» были представлены в рамках программы «Вильнюс – европейская столица культуры»  в 2009 году.
В настоящее время ее работы находятся в чатных коллекциях Франции, Германии, Финляндии, Индии, США, Чили. Чехии, а также в  музейных коллекциях в Москве, Рязани, Рыбинске, Щелыково, Барлинок, Львове.
Неоднократно учасвовала в многочисленных международных пленерах, а также в кинофестивалях «Спутник над Польшей» в Варшаве и «Висла» в Москве.
Участвовала в осенних салонах в Париже в 2009 году  и в XX Экономическом форуме в Крыницах.
Является основателем группы Супербабы и активным участником международной группы художников «Децентризм».
В 2012 году была награждена медалью «Labor omnia vincit».
 
e-mail: sokolwa.katia@op.pl
 
Биография Мани Зызак
Маня Зызак родилась в Москве в 1986 году в семье художников в четвертом поколении (Мама Катя Соколова-Зызак). С 1989 годя учится, живет и работает в Польше (Варшава). Училась в Варшавской политехнике на отделении ахитектуры. В данный момент учится в Варшавском университете на филологическом отделении и заканчивает работать над дипломом в фотошколе Шмидта.  Окончила художественную школу «Лабиринт».
Учасвовала в нескольких выставках «Децентризм» и «Вильнюс – столица культуры». Имеет персональные выставки в Москве и Вавршаве. Как фотограф работала на кинофестивалях «Спутник над Варшавой»,  сотрудничала с концертаими, проходящими в Варшаве: группой «Любе», ансамблем  им. А.В. Александрова, ансамблем «Березка» и др.
На выставке предсатвляет работы сделанные в направлении «Децентризм» – отражение.