Спасский историко-археологический музей им. Г.К. Вагнера

Холокост

25.01.2023

25 января 2023г. учащиеся 3 класса посетили Спасский историко-археологический музей им. Г.К. Вагнера, чтобы полюбоваться обновленными залами и погрузиться в историю холокоста. Для ребят прошел урок мужества, приуроченный к Международному дню памяти жертв холокоста.

Понятие "холокост" берет свое начало из греческого языка и означает "всесожжение". С пятидесятых годов двадцатого столетия этот термин употреблялся в контексте массового уничтожения евреев в период Великой Отечественной войны. Почему фашисты так обошлись с евреями? На эту тему до сих пор спорят историки…

После поражения в Первой мировой войне Германия  переживает кризис, в стране безработица, огромная инфляция, разруха. Слабые люди всегда ищут виноватых, видимо так поступили и немцы, обрушив свой гнев на евреев.

По разным оценкам было уничтожено около шести миллионов этого народа. Таким образом, Гитлер улучшал жизнь немецких граждан арийской расы.

Ребята внимательно слушали рассказ научного сотрудника, а после него долго и сосредоточенно рассматривали экспозицию военного зала.