Сапожковский краеведческий музей

Киношедевр, рожденный в Сапожке

27.08.2022
В рамках Всероссийской акции "Ночь кино 2022", в рамках программы "Культурное лето Рязанской области" на открытой площадке, около здания Сапожковского краеведческого музея, состоялся показ фильма "Бабы рязанские".
Перед началом показа была представлена презентация, которая рассказала историю создания киношедевра в Сапожковском уезде.
Знатоки называют фильм "Бабы рязанские" жемчужиной немого кинемотографа.
Сегодня он не просто киношедевр, но ещё уникальный кинодокумент - возможность своими глазами увидеть исчезнувший быт жителей Сапожка.
Удивительная историческая и этнографическая правдивость фильма "Бабы рязанские" объясняется тем, что сценарий написан на местном материале сапожковской учительницей Ольгой Павловной Вишневской, дочерью краеведа, этнографа и заслуженного врача РСФСР Павла Петровича Стаханова.
Благодаря этому гости музея своими глазами смогли увидеть картины из прошлого, увидеть быт жителей Сапожка 100 лет назад.
Фильм "Бабы рязанские" вошёл в историю! И глядя на экраны телевизоров, кинотеатров, где демонстрируются отечественные фильмы, не грех и нам с вами, уважаемые земляки, вспомнить, что история кино России начиналась и у нас.