Пронский краеведческий музей

«Моржи» со всей России

25.09.2023

23 сентября 2023 года Пронский краеведческий музей принимал гостей из разных уголков России – Сибири, Московской, Ульяновской, Рязанской областей. Все они – участники семинара «Закаливание и зимнее плавание – здоровьесберегающие технологии 21 века», который организовала НКО «Энергия холода» из города Новомичуринска.

С историей земли Пронской гости начали знакомиться на Покровском бугре, где узнали, как это живописное место в XII веке было облюбовано славянским племенем вятичей, которые в дальнейшем воздвигли здесь древний город-крепость. Экскурсанты также услышали рассказ о том, как прончане одними из первых приняли кровавый бой от татарского войска и почему на горе Гневной до сих пор не растет трава. Продолжилось путешествие в историю уже в стенах музея.

Посетители с удовольствием прослушали экскурсию от главного хранителя И.В. Лоханковой, а после оставили множество тёплых отзывов в адрес коллектива музея.

Примечательно, что посещение музея пришлось по душе как опытным поклонникам здорового образа жизни – среди них Нина Иосифовна Ермилова, абсолютная чемпионка мира, 15-кратная чемпионка мира в своей возрастной категории, председатель Федерации закаливания Московской области и клуба моржей «Русская удаль» г. Красногорска, Ольга Соколова из Ульяновска, рекордсменка Книги рекордов Гиннеса, трёхкратная рекордсменка книг рекордов России и Европы, так и представителям молодого поколения «моржей», ведь среди участников семинара были как взрослые, так и дети.

#Крепкаясемья