Пронский краеведческий музей

#МЫ ВМЕСТЕ

05.11.2022

04 ноября 2022 года в рамках проведения Дня народного единства сотрудники Пронского краеведческого музея подготовили праздничную программу.

Посетителей музея ждала информационная лекция-презентация «Единство - наша сила». Сотрудники музея рассказали про наиболее знаковые и сложные вехи в истории страны, где народное ополчение сыграло важную историческую роль. В 1610 году поляки и запорожцы осадили город Пронск, за крепкими стенами которого укрылся рязанский воевода Прокопий Ляпунов. На помощь ему из Зарайска поспешил князь Дмитрий Пожарский, собравший большое войско русских служивых людей, выступивших против иноземцев. Поляки бежали…После освобождения Пронска Прокопий Ляпунов и князь Пожарский в Рязани встретились на торжествах и архиепископ Рязанский Феодорит благословил их на борьбу с захватчиками, которые в то время засели в Москве. В 1612 году ополчение князя Пожарского освободило Россию.

Большой интерес у ребят, вызвал рассказ сотрудника музея о триптихе «Освобождение Пронска от поляков. XVII век» художника Е.А Борисова.

В заключение мероприятия для посетителей была проведена первая экскурсия по вновь открывшейся выставке члена Союза художников России Юлии Гольцевой «Трепет жизни».

По итогам мероприятия ребята согласились с выводом экскурсовода: «Победили тогда, победим и сейчас».