Пронский краеведческий музей

Садовод из Пронского уезда

26.10.2022

25 октября 2022 года в Пронском краеведческом музее прошла  мультимедийная  лекция-презентация «Садовод из Пронского района», приуроченная к 167-й годовщине со дня рождения В.И.Мичурина. На мероприятии присутствовали учащиеся  Пронского района.

Е.Н.Жукова рассказала о знаменитом земляке И.В.Мичурине, который учился в Пронском уездном училище (здание, где располагаются в настоящее время Пронский краеведческий музей и библиотека).

Иван Владимирович Мичурин родился 28 октября 1885 года в поместье Вершина, близ деревни Долгое (теперь Мичуровка) Пронского уезда Рязанской губернии. После окончания Пронского уездного училища Мичурин поступил в Рязанскую гимназию, но пробыл там недолго из-за разорения семьи - нечем было платить за учёбу.  Поэтому юный Мичурин начал работать на железнодорожной станции. Изучал телеграфные, сигнальные аппараты, ремонтировал их. Потом Мичурин увлёкся часовым делом и открыл собственную мастерскую по ремонту часов.

В  20 лет Иван Мичурин создал питомник для растений в городе Козлове Тамбовской области и посвятил свою жизнь созданию новых сортов садовых растений. Ещё в самом начале садовой деятельности Иван Владимирович побывал во многих садах Рязанской, Тульской, Калужской областей и  убедился, что старые русские сорта из-за болезней и вредителей давали ничтожные урожаи, а привозные южные растения плохо приспосабливались к нашему климату - морозу, дождям, редкому солнцу. "Нельзя было повторять ошибки прежних садоводов, напрасно надеявшихся аклиматизировать у себя иностранные сорта. Надо выводить новые, улучшенные, выносливые сорта для каждой отдельной местности!», - писал И. В. Мичурин.      

В работе у Мичурина было задействовано полтора десятка плодовых и ягодных культур, несколько десятков ботанических видов. У себя в питомнике он собрал уникальную коллекцию растений из разных точек земного шара - с Дальнего Востока, Кавказа, Тибета, из Китая, Канады и других стран.  Все эти растения Мичурин начал скрещивать с целью выведения новых российских сортов!

В 1913 году Мичурину поступило предложение переехать работать и жить в Америку и продать свою коллекцию, он отказался.

Достижения Мичурина: учёный вывел около 30 новых сортов роз, а также луковицы лилии фиалковой (цветок выглядит как лилия, а пахнет, как фиалка), 48 сортов яблонь, 15 сортов груш и 33 сорта вишни и черешни, несколько сортов слив. Иван Владимирович также вывел приспособленные к условиям центральной России сорта винограда, абрикосов, ежевики, смородины. Всего более 350-ти сортов различных растений!

Вклад  Ивана Владимировича Мичурина в российское и мировое садоводство настолько велик, что его имя стало нарицательным. Если про кого-то говорят: "Ну, он прям, Мичурин!", то сразу понятно, что человек знатный садовод.

Ребята с интересом слушали об занимательных  фактах из биографии великого ученого И. В. Мичурина, поражаясь его энергии и трудолюбию.

После мероприятия оставили отзыв:

«До этого момента мало что знала про этого человека, максимум, что вывел сотни сортов яблонь, груш, вишни, сливы, подарил миру новые виды растений. Оказывается, Мичурин - невероятная персона своего века.»