Пронский краеведческий музей

Графика В.В. Балина. Родные места

13.10.2022

В Пронском краеведческом музее открылась фотовыставка "Графика В.В. Балина. Родные места" из фондов Скопинского краеведческого музея.

Владимир Владимирович Балин - художник, участник Великой Отечественной войны, родился 30 июня 1922 года в деревне Ченцево Московской области в крестьянской семье. В самом начале войны вступил добровольцем в ряды Советской Армии и прошел боевой путь от Москвы до Австрии. Был награжден девятью медалями в том числе «За отвагу» и «За боевые заслуги».

В 1952 году, окончив с отличием Рязанское художественное училище, Владимир Владимирович работал преподавателем рисования и черчения в средней школе им. М. Горького (пос. Заречный), потом художником в Скопинской художественной мастерской, а затем старшим художником на Скопинском машиностроительном заводе. Умер 19 февраля 1979 года.

Творчество Владимира Балина тесно связано со Скопинским краем, он успешно писал картины карандашом, маслом, акварелью, углем.

На выставке «Графика В.В. Балина. Родные места» можно познакомиться с удивительной графикой художника, где изображена самобытная и неповторимая природа земли Скопинской.