Пронский краеведческий музей

Человек и его пороки

11.10.2022

11 октября 2022 года в Пронском краеведческом музее в рамках проведения антинаркотического профилактического месячника «Вместе против наркотиков!»  прошло интерактивное мероприятие «Человек и его пороки».

На мероприятии присутствовали учащиеся 10-11-х классов Новомичуринской школы №2, которые воспользовались своим правом,  покупкой билетов по национальному проекту «Культура» Пушкинская карта.

Сотрудник музея Е.Н. Жукова рассказала о наркомании как о страшной болезни, которая все больше волнует и тревожит наше общество, о последствиях употребления наркотиков, способах защиты себя и окружающих от пагубного воздействия наркотиков.

Подростки и юноши представляют собой, группу повышенного риска. В жизни человека, вредных привычек достаточно много. Одни доставляют неудобство только самому себе; из-за других страдают вещи, предметы; третьи - доставляют неудобства окружающим нас людям. Но среди них есть особые, которые превращаются в пагубные пристрастия. Это курение, алкоголь, наркотики. Рассказ Елены Николаевны сопровождался слайдовой презентацией.

 В конце мероприятия ребята поучаствовали в игре «Нет вредным привычкам», где отвечая на вопросы  ведущих, команды зарабатывали баллы. Победу одержала команда «Радар», а второе место получила команда «Крем-брюле». Всем были вручены дипломы.

 В заключение для учащихся была проведена экскурсия по основной экспозиции музея, где ребята окунулись в крестьянский быт наших  предков.