Пронский краеведческий музей

Циолковский и Рязанский край

15.09.2022

15 сентября 2022 года в Пронском краеведческом музее открылась тематическая выставка «Циолковский и Рязанский край», посвящённая  165-летию со дня рождения основоположника отечественной космонавтики, изобретателя,  учёного-самоучки - Константина Эдуардовича Циолковского.

На древней Рязанской земле родилось немало выдающихся деятелей науки, искусства, литературы, оставивших заметный след в истории России. В сентябре 2022 года отмечается 165 лет со дня рождения выдающегося деятеля русской науки и техники – Константина Эдуардовича Циолковского.

Его жизнь тесно связана с Рязанским краем – его родиной, где К.Э. Циолковского помнят и чтят. 

К. Э. Циолковский родился на Рязанщине, в старинном русском селе Ижевском, расположенном на границе приокской поймы и мещерских лесов.

Помимо освоения космоса, Циолковского  интересовали вопросы происхождения жизни во вселенной, возможность существования внеземной жизни и будущее человечества. 

Константин Эдуардович остается одним из наиболее известных русских ученых. Многие предположения, которые он делал в своих повестях, сбылись, а его наработки в области конструирования космических аппаратов легли в основу советского ракетостроения.  

На выставке представлена иллюстрированная информация о жизни и творчестве Константина Эдуардовича Циолковского – человека с  удивительной судьбой, которая интересна даже очень далекому от космоса человеку, а также же представлены музейные предметы, посвящённые космонавтике: юбилейные медали, марки, открытки, календари, значки с символикой «Космос».

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Циолковский и край Рязанский», которая будет работать до 16 октября 2022 года.