Пронский краеведческий музей

Я выбираю трезвость

09.09.2022

9 сентября 2022 года, в преддверии Всероссийского Дня трезвости, в Пронском краеведческом музее для учащихся старших классов Пронской СОШ состоялась лекция-беседа «Я выбираю трезвость», которая сопровождалась слайдовой презентацией. Ребята узнали, что ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский  день трезвости, так как проблема алкоголизма в современном обществе является чрезвычайно актуальной. Практически всем известны случаи, когда алкоголизм у родных, близких, друзей и знакомых рушил не только карьеры, здоровье, но и саму жизнь. 

День трезвости, который ежегодно празднуется в России 11 сентября, — это возможность вспомнить о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является человеческое здоровье.

Ребята с удовольствием поучаствовали в беседе, где сами рассказали какой вред здоровью оказывают вредные привычки – это не только алкоголь, но и наркотики и табакокурение. Старшеклассники сделали вывод, что День трезвости — это праздник, который следует проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими и стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной.

В завершение встречи учащимся был показан видеоролик под названием «Три ступени, ведущие вниз», рассказывающий о пагубном воздействии алкоголя, табакокурения и наркотиков.