Пронский краеведческий музей

Первая в истории России морская победа – Гангутское сражение 1714 года

11.08.2022

В 2022 году  Россия торжественно празднует 350-летие со дня рождения Петра Великого – первого Императора Российского государства. В истории он остался, как великий реформатор и человек, «прорубивший окно в Европу». Петр Первый – создатель регулярного Русского военно-морского флота.

11 августа 2022 года в Пронском краеведческом музее для посетителей из города Рязани и Москвы состоялся музейный урок «Первая в истории России морская победа – Гангутское сражение 1714 года». Урок сопровождался слайдовой презентацией, в которой говорилось о том, что 7 августа 1714 года в истории государства состоялась первая большая победа русского флота на Балтийском море над шведами. Это знаменитое Гангутское сражение у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) в Финском заливе. Русским флотом командовали генерал-адмирал Фёдор Апраксин и государь - шаутбенахт (контр-адмирал) Пётр Алексеевич.

Победа в Гангутском сражении для России  -  это первая крупная морская победа в Северной войне - поэтому ее так ценил Петр 1. После Гангута Россию стали воспринимать в качестве морской державы, однако, Швеция оставалась более сильной на море. Тем не менее, сам факт первой морской победы был важен как для исхода Северной войны, так и лично для Петра 1, питавшего страсть к флоту.

В честь этого события 9 августа является Днём воинской славы России.