Пронский краеведческий музей

Выставка «Земля, на которой я живу»

17.02.2017

16 февраля 2017 года в рамках Года экологии в Пронском краеведческом музее открылась фотовыставка «Земля, на которой я живу».

На торжественном мероприятии присутствовали Глава администрации Пронского района А.П. Шаститко, начальники отделов администрации, учащиеся старших классов Пронской школы, прончане и сами участники выставки. Александр Петрович рассказал об экологической ситуации в Пронском районе и призвал жителей принимать участие в ежегодных акциях по очистке территории, водоемов и лесов.

В выставке приняли участие 22 фотохудожника. Ими представлено около 300 работ. Каждый фотохудожник стремился показать красоту окружающей нас природы, которую в суете рабочих будней мы порой не замечаем. Это новомичуринские каштановые аллеи, парки, озера, водохранилище, задумчивый «Петров пруд» села Большого. Интересные явления природы также нашли свое отражение в фотографиях: ледяной дождь, радуга над городом, эффектные закаты и рассветы, морозные узоры. Макросъемка показывает нам удивительный мир растений и насекомых, которых можно рассмотреть в мельчайших подробностях.

На фотовыставке представлены работы не только постоянных участников, таких как Татьяна Гуляева, Олег Ярославский, Елена Бабкина, Юрий Петрусев, но и тех, кто принимает участие в выставке впервые: Артур Мкртчян, Мария Бодрякова, Михаил Ануфриев и многие другие. Все участники выставки были награждены дипломами и памятными сувенирами.

Большое впечатление на гостей произвел видеоролик «Пронские туманы» Олега Буцкий.

Завершилось мероприятие выступлением образцового фольклорного ансамбля «Желаннушка» под руководством заслуженного работника культуры РФ Сафроновой Ирины Викторовны и дуэта Елены Гордеевой и Ангелины Фадеевой.

Цель фотовыставки – показать красоту природы Пронского района, которую необходимо сохранить для будущих поколений.