Истории молодёжного движения музей

Рязань в первые годы Советской власти

16.11.2021

В Музее истории молодежного движения открылась новая выставка.

Мероприятие состоялось 13 ноября. 

Выставка подготовлена по материалам Государственного архива Рязанской области, дополнена предметным рядом из фондов музея и представляет интерес не только для историков и краеведов, но и для всех рязанцев, желающих больше узнать о своем родном городе.

Временной период, которому посвящена выставка, был судьбоносным для всей России. Революция 1917 года полностью изменила устройство страны. Упразднялись сословия, создавались новые органы исполнительной власти, менялись социальная политика, системы образования и здравоохранения, реформировались коммунальное хозяйство и правоохранительные органы. В то время в Рязани проживало около 70 тысяч человек не только местного населения, но и беженцев, прибывших в город еще во время первой мировой войны. В разгар гражданской войны и после неё людям не хватало всего — жилья, продовольствия, мыла, элементарного порядка. Зато свирепствовали тиф и холера, унося жизни и без того натерпевшихся горожан.

Но, как отметила заведующая культурно-образовательным отделом музея Елена Васильевна Графшина, выставка «Рязань в первые годы Советской власти» рассказывает не об исторических потрясениях, а о том, как, несмотря не все трудности и испытания, рязанцы строили новую жизнь, стараясь сделать её интересной, яркой и разнообразной. Ведь именно в то время, в 20-30-ые годы, начиналось расширение городской черты, и Рязань стала обретать тот вид, который нам знаком. Новые названия получали улицы и районы, старые здания перестраивались и обновлялись, открывались школы, больницы и государственные учреждения. При этом горожане не забывали о культурном досуге, посещали выставки, спектакли, концерты, активно участвовали во всех городских акциях и мероприятиях. В Рязани издавались свои книги, журналы и газеты, фиксировавшие наиболее важные события, перемены и достижения. Обо всех этих простых о понятных аспектах жизни рассказывают документы и архивные фотографии, представленные на выставке. Здесь можно увидеть и первые рязанские автобусы, и выпускников Рязанской пехотной школы, и момент хирургической операции в больнице имени Семашко, а также афиши и картины тех лет, газетные публикации, милицейские сводки и много всего интересного. И, конечно, еще интереснее изучать экспонаты вместе с опытным гидом.

Первую ознакомительную экскурсию для посетителей провела куратор выставки, заведующая отделом публикации и научного использования документов ГАРО Екатерина Викторовна Дворникова. С её помощью гости легко узнавали на старых фотографиях дома и улицы, не раз изменившиеся за сто лет. Получилось увлекательное путешествие в прошлое, ведь каждый архивный документ, представленный на выставке, имеет свою историю и знакомит с разными сторонами жизни рязанцев, живших в то время. Музей истории молодежного движения приглашает и ждет любознательных горожан и гостей Рязани.

Выставка будет работать до 24 декабря.

Константин Паскаль.