Истории молодёжного движения музей

Дело Хлудовых

17.04.2021

17 апреля 2021 года в 12:00 в Музее истории молодёжного движения состоится лекция «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Дело Хлудовых» из цикла «РЯЗАНСКИЙ КРАЙ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ ХVIII-ХIХ вв» Грачёвой Ирины Владимировны, кандидата филологических наук, преподавателя РГУ им. С.А. Есенина, доцента кафедры литературы факультета русской филологии и национальной культуры.

«Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в конце 1850-х годов XIX века прибывает в Рязань, чтобы занять пост вице-губернатора. Он верит, что предстоящие реформы будут содействовать процветанию России и готов участвовать в этом, восстанавливая правду и справедливость.
В первые месяцы своей деятельности он делает всё, чтобы одолеть казнокрадов.
Ему верят простые люди, но его собственные иллюзии о возрождении России рассеялись.
Роковым для него стало столкновение с фабрикантами Хлудовыми. «Дело Хлудовых» показало, кто станет в скором времени «хозяином жизни». «Дело Хлудовых» способствовало удалению вице-губернатора М.Е.Салтыкова-Щедрина из Рязанской губернии. Но для писателя Салтыкова-Щедрина не прошло бесследно, найдя отражение в его собственных литературных сочинениях» - И.В. Грачёва

Входной билет: 200 рублей
Рязань, ул. Свободы, 79
8(4912) 25-89-10