Истории молодёжного движения музей

Путешествие волшебного ковчега

18.04.2021

18 апреля 2021 года в Музее истории молодежного движения начала работу выставка детской творческой студии "Колибри" под руководством Людмилы Пронкиной "Путешествие волшебного ковчега".

«Во время карантина, весной 2020 года, специально для детей студии на площадке социальной сети ВКонтакте была создана закрытая группа «НОЕВ КОВЧЕГ».
Как в незапамятные времена библейский герой спасал животных, так и мы с детьми «сохраняли и аккуратно переносили» на бумагу, как в Ковчег, всё самое ценное и красивое, что есть в нашей жизни!
Наша команда из семи педагогов, как семь добрых Гномов, вдалеке друг от друга творили и вещали детской аудитории!

Как это было трудно - преодолевать огромные сложности в освоении новых интернет – технологий!
И как это было интересно – рисовать и рассказывать о мире окружающем через мир искусства детям, для которых всё ново и всё неизведанно!

Животные и насекомые, архитектура и высокая мода, чёрточки у берёзы и импрессионисты, дизайн, мода, имприматура* и то, как придумать СВОЙ дом – 35 разнообразных тем и заданий всего за два месяца!
Никого не нужно было убеждать о пользе рисования! Просто рисуй и всё!!! Это было здорово!
Во время нашего путешествия даже родилась сказка, которая имела продолжение уже в этом году в студии!
На выставке, дорогой зритель, ты увидишь работы, сделанные уже в мастерских под чутким руководством наших дорогих педагогов! Но в них есть отголоски нашего недавнего путешествия!
На нашей встрече ты увидишь в видео-формате то, что осталось за «кадром» нашей выставки, ты узнаешь, как начиналось наше путешествие…

Мы приглашаем и тебя отправиться с нами в увлекательное путешествие на Волшебном Ковчеге!
Ведь детство заканчивается тогда, когда мы этого захотим!
Возможно, наши работы вдохновят и тебя на собственное творчество!
Удачи тебе! А нужна помощь и вдохновение, приходи к нам в студию, будем рады!»
Л.Л. Пронкина
*Имприматура (от итал. Imprimatura – первый слой краски) – термин, используемый в живописи: цветная тонировка поверхности уже готового белого грунта.

ПРОНКИНА ЛЮДМИЛА ЛЬВОВНА
1978-1983 гг. – учеба в Рязанском художественном училище
1985-1998 гг. – преподаватель изобразительного искусства в студии эстетического воспитания «Капелька» при Дворце нефтяников
1996 г. – участник мастер-класса Всепольского Центра Искусств для детей и молодежи в г.Познани (Польша) и в Интернациональном фестивале INSA (Польша)
1987-1988 гг.- проведение мастер-классов для педагогов Вальдорфской школы, открывшейся в Рязани
1988-2004 гг. – зав. художественным отделением, преподаватель рисунка, живописи и композиции в Детской школе искусств №4
1997-1999 гг. – арт-директор в Детской картинной галерее
2000 г. – по настоящее время – основатель и руководитель детской творческой студии «Колибри»

Детская творческая студия Людмилы Пронкиной «КОЛИБРИ»
Первая авторская студия в Рязани с коллективом педагогов-единомышленников, ведущих детей от 4 до 17 лет к добру и красоте через изобразительное искусство.