Кораблинский краеведческий музей

Без права на забвение

02.02.2023

2 февраля 2023 года исполнилось 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

В Кораблинском краеведческом музее состоялась презентация «Без права на забвение», посвященная этой дате. Младший научный сотрудник музея Наталья Егоровна Фатюшина рассказала участникам мероприятия о самых ярких моментах сражения, а также о кораблинцах – участниках Сталинградской битвы. Большая часть информации получена сотрудниками музея в разных годы от ветеранов, наших земляков, участвовавших в судьбоносном для страны сражении.  Некоторые факты поразили и тронули до глубины души присутствовавших. Один из таковых – эпизод из воспоминаний нашего земляка, отдавшего хлеб голодном, истощённым и потерявшим человеческий облик немецким солдатам. Сострадание и милосердие всегда были присущи нашему народу.

Наталья Егоровна отметила, что не раз слышала от ветеранов, участников тех жестоких боев, что нет ничего страшнее войны.  Мы обязаны гордиться мужеством и стойкостью этих людей. Наши современники и все последующие поколения никогда не должны забывать о тех страшных событиях, чтобы идеология нацизма в современном обличии вновь не стала угрозой для нашей страны.