Кораблинский краеведческий музей

Зал воинской славы

21.12.2022

Обновленный Зал воинской славы открыли в Кораблинском краеведческом музее 21 декабря. В текущем году музей стал участником национального проекта «Культура». В рамках госпрограммы учреждение получило более двух миллионов рублей.

Об итогах участия в проекте рассказала директор музея Ольга Харина:

На выделенные средства мы приобрели выставочное и фондовое оборудование, оргтехнику, интерактивный стол. Благодаря новому выставочному оборудованию завершили монтаж постоянной экспозиции Зал воинской славы. Это важный этап в жизни музея.

Фондовое оборудование будет использоваться для хранения музейной документации и картотеки. Очень пригодится в работе оргтехника, приобретенная по программе. Особенно порадовали МФУ с возможностью печати фотографий формата А3 и лазерный принтер. Теперь мы можем самостоятельно готовить печатные материалы для выставок.

Новшество в музее – сенсорный интерактивный стол. Техника обладает колоссальными возможностями. По нашей концепции специалисты разработали программу именно для кораблинского музея. С помощью интерактивного стола посетители смогут познакомиться с коллекциями предметов из фондов музея, получить информацию об истории района и города, достопримечательностях, больше узнать об известных уроженцах кораблинской земли, изучить интерактивную карту муниципального образования, поучаствовать в играх и викторинах, посмотреть архивы выставок и мероприятий. Оборудование может использоваться для проведения презентаций, видеоконференций.  

С открытием обновленной экспозиции музей поздравили гости торжества.

Лариса Денисова, замглавы администрации Кораблинского района:

Замечательно, что техника такого уровня пришла и в наш муниципальный музей. Теперь очень важная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, локальным войнам и аварии на Чернобыльской АЭС, вновь стала доступной для кораблинцев и гостей города. Новое оборудование станет хорошим подспорьем в работе музея.

Наталья Комягина, начальник отдела культуры Кораблинского района:

Прекрасно, что благодаря победе в конкурсе, наш музей стал участником нацпроекта «Культура». Не ожидала, что у интерактивного стола, который нам представили, столько возможностей. Заметно преобразился и Зал воинской славы. Это позволит нашему музею проводить работу на более высоком уровне.

Сергей Панферов, председатель Общественного совета Кораблинского района:

Я в восторге от увиденного. Рад, что экспозицию восстановили в обновленном, современном качестве. Президент нашей страны недавно при встрече с министром культуры РФ призвал обратить внимание на местные краеведческие музеи. И это правильно. Именно с них начинается знакомство детей, молодежи с историей малой родины, своего региона и всей страны. Доехать в крупные столичные или областные музеи не все имеют возможность. Когда мы говорим о патриотическом воспитании и внутреннем туризме, мы должны позаботиться о том, чтобы у молодежи появилось желание прийти в такие места, как наш музей. Внедрение новых технологий поможет отвлечь нашу молодежь от планшетов или смартфонов и обратить внимание на действительно важные темы.

Экскурсию по Залу воинской славы провела младший научный сотрудник музея Наталья Фатюшина. Первыми посетителями экспозиции стали гости мероприятия и старшеклассники Кораблинской школы №2.