Кораблинский краеведческий музей

Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда

11.11.2022

Выставка живописи «Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда» открылась в Кораблинском краеведческом музее. В экспозиции представлено более пятидесяти работ одиннадцати авторов. Все работы объединены темой воды: пруды, ручьи, реки и моря... География широка: от кораблинских прудов до далеких океанов.

Примечательно, что выставку живописи открыли в обновленном зале. Значимое для музея событие порадовало участников и гостей праздника. На днях завершился ремонт выставочного зала и фасада здания, ранее, в октябре, возле музея был установлен бюст известного русского путешественника и географа, нашего земляка, М.И. Венюкова, благоустроена территория.  Инициатива принадлежит главе администрации Кораблинского района Нине Константиновне Объедковой. К сожалению, в этот день она не смогла присутствовать на торжестве, но всем участникам и гостям передала поздравления и пожелание новых успехов и достижений в творчестве.

Добрые слова и пожелания в адрес художников звучали и от многих участников и гостей праздника. В том числе директор музея Ольга Харина, председатель Общественного совета района, руководитель творческого объединения «Кораблинские родники» Сергей Панферов, директор Кораблинской ДХШ Ирина Андрияшкина, председатель райсовета ветеранов Галина Малахова, завотделением дневного пребывания граждан Кораблинского КЦСОН Марина Артамонова,  младший научный сотрудник музея Наталья Фатюшина.

На выставке представлены работы кораблинских художников Ирины Агеевой, Валерии Азамат, Анны Василенко, Галины Козиной, Владимира Даценко, Николая Лазарева, Юлии Сухаревой, Ольги Щвецовой, Вячеслава Шлепова. Многие из них в разные годы представляли в музее свои персональные выставки и уже знакомы нашим постоянным посетителям. Впервые в кораблинском музее представлены работы жителя Ряжска Александра Ананьева. В этом году он отметил свое 80-летие. Его ранние работы датированы 1966 годом.

К сожалению, в этом году не стало кораблинского художника Владимира Котельникова. Несколько его работ представила на выставку дочь Владимира Александровича – Елена Клинцова, одну – заведующая отделением дневного пребывания граждан Кораблинского КЦСОН Марина Артамонова. Свою работу Владимир Александрович подарил Марине Михайловне будучи посетителем Центра, где и помогли ему открыть талант.

Выставка будет работать до 18 декабря 2022 года.

Возрастное ограничение 0+

Больше информации по ссылке: http://krb-muzey.rzn.muzkult.ru/news/86995370