Кораблинский краеведческий музей

Бородинскому сражению - 210 лет

18.06.2022

В Кораблинском краеведческом музее прошла неделя, посвященная Бородинскому сражению. В этом году отмечается 210-летие главной битвы Отечественной войны 1812 года.  В гостях у музея побывали воспитанники летних лагерей отдыха из школ №2, имени Героя РФ И.В. Сарычева и Незнановской.

Об исторической значимости Бородинского сражения, знаковых личностях, участниках важнейшего в истории России сражения школьникам рассказала младший научный сотрудник музея Людмила Петровна Андреяшкина.  В числе героев есть и рязанцы. Так, генерал Кайсаров  П. С. (он один из персонажей картины «Военный совет в Филях») владел имением в Ряжском уезде, Остерман-Толстой А. И. –  из Сапожка,  генерал И. Н. Скобелев ( дед известного русского военачальника М.Д. Скобелева (владелец имения Заборово, ныне – в Новодеревенском районе) командовал пехотным Рязанским полком, был адъютантом у генерала-фельдмаршала М.И. Кутузова.

Участниками Бородинского сражения были и полковник Голощапов из д. Казаково (ныне не существует), майор Кондауров из д. Луконетки (не существует, находилась между д. Моловка и с. Аманово, Кораблинский район), генерал-майор Кисловский из села Княжое.   

Бородинское сражение навечно вошло в летопись отечественной и мировой истории.  Сегодня музей-заповедник «Бородинское поле» является символом доблести и славы русских воинов.

В завершение мероприятия участники подвели итоги, ответили на вопросы викторины, сложили пазлы в соответствии с тематикой.

Больше информации по ссылке: http://krb-muzey.rzn.muzkult.ru/news/81640584