Кораблинский краеведческий музей

Путешествие длиною в жизнь

03.06.2022

Выставка «Венюков М.И. Путешествие длиною в жизнь» открылась 3 июня в Кораблинском краеведческом музее.

Выставка посвящена знаменитому русскому путешественнику, географу, ученому, военному топографу, писателю Михаилу Ивановичу Венюкову.

Михаил Иванович ВЕНЮКОВ родился в 1832 году в селе Никитинское Пронского узда (ныне село Никитино Кораблинского района) Рязанской губернии. Его исследования охватили приграничные земли России от Сахалина, через Приамурье, Сибирь, Казахстан, Туркменистан, до Закавказья и Кавказа. Не менее интересовали его дальние и ближние зарубежные соседи России — Япония, Китай, Индия, Иран, Турция. Дальний Восток для Михаила Венюкова стал первой ступенью к погружению в мир практически не исследованного, полного загадок Приамурья. Его изучению он посвятит серьезный отрезок своей жизни, проложит на этой нехоженой территории маршруты, напишет монографии «Описание реки Уссури и земель к востоку от нее до моря», «Путешествия по Приамурью, Китаю и Японии» и другие. Михаил Иванович Венюков был человеком удивительно разностороннего таланта, оставившим много ценных трудов в различных областях географических и естественных наук. Умер 17 июля 1901 г. в Парижской больнице и похоронен в Ницце рядом с могилой А.И. Герцена.

Открыла выставку директор музея Ольга Харина. Она отметила, что выставка является важным событием в жизни музея и района.  В этом году знаменитому путешественнику исполняется 190 лет со дня рождения.

Заместитель главы райадминистрации, руководитель местного отделения партии «Единая Россия»  Лариса Денисова отметила, что  выставка – это первое событие в рамках череды мероприятий, запланированных в районе к юбилею Михаила Ивановича Венюкова.

Председатель Общественного совета района, руководитель ТО «Кораблинские родники» Сергей Панферов поделился интересной информацией о жизни и деятельности путешественника.

Журналист Юрий Харин напомнил о своем очерке о Михаиле Венюкове, который он написал почти два десятка лет назад. Тогда ему удалось отыскать родственников знаменитого путешественника и место в селе Никитино, где, возможно, находилось усадьба его бабушки.

Интересными фактами поделился житель села Никитино Валерий Васильев.  Год назад Валерий Степанович участвовал в экспедиции «Амурское дело: Уссури-2021. По следам М.И. Внюкова». Вместе с другими участниками экспедиции он на байдарке и пешком преодолел несколько сотен километров, повторив путь знаменитого путешественника. Участники экспедиции встретились с местными жителями, рассказали им о кораблинском селе Никитино, подарили сувениры – картины и вышивку с изображением бывшей Никитинской школы, Архангельского храма.  В память о малой родине знаменитого путешественника жителям села Венюково (Хабаровский край) передали кирпич, взятый от храма в селе Никитино, где крестили Михаила Венюкова.

Экскурсию для гостей провела младший научный сотрудник музея Наталья Фатюшина. Она рассказала интересные факты из детства и юности Венюкова, о его жизни и деятельности.

Выставка будет работать до 30 июня.