Желанновский краеведческий музей

Созерцание прекрасного

06.02.2024

В Желанновском краеведческом музее продолжает работу фотовыставка «Созерцание прекрасного». На выставке представлено 25 художественных фотоснимков из фонда музея.

Автор работ – писатель, журналист, фотограф-натуралист, биолог-натуралист, специальный корреспондент газеты «Рязанские ведомости» Иван Павлович Назаров. Родился он в поселке Бабакино Шацкого района Рязанской области. Затем семья переехала в село Лесное Ялтуново того же района.

Особая любовь к живой природе у Ивана Павловича со школьных лет. Премудростям фотосъемки его обучил Николай Терентьевич Кошелев – один из организаторов Желанновского краеведческого музея, орнитолог и большой любитель природы. Николай Терентьевич делился с ним секретами фотосъемки, наблюдений за животными, тем, как правильно писать очерки, и многими другими премудростями.

Для Ивана Павловича природа не мастерская, а храм. Он входит туда очень осторожно, чтобы не потревожить лесных обитателей. Удивительное умение видеть в простом сложное, в наивном глубокое, передать это зрителю и читателю позволяет Ивану Павловичу получать заслуженные призы и награды.

Выставка продлится до конца февраля.