Желанновский краеведческий музей

Почетный гражданин Шацкого района

07.04.2022

 В начале 2022 г. фонд Желанновского краеведческого музея пополнился новыми экспонатами. Среди новых поступлений лента «Почётный гражданин Шацкого района»  Заслуженного работника культуры Российской Федерации Хабарова Петра Васильевича. Это высокое звание было присвоено ему решением Шацкой районной Думы от 23 августа 2012 г.

Петр Васильевич – человек, которого многие шатчане хорошо знали, любили и уважали. Он оставил после себя большое творческое наследие в виде своих песен и многочисленных обработок народных мелодий, благодарных учеников, и хорового коллектива села Польное Ялтуново.

Многие годы Петр Васильевич отдал педагогической деятельности. Работал директором Детской музыкальной школы, преподавателем, заместителем директора и в последствие директором  Рязанского областного училища культуры. Под его руководством построено общежитие для студентов Рязанского областного училища культуры. Петр Васильевич много работал с любительскими коллективами Шацкого района. Им были созданы песенные коллективы на Шацком ЛВЗ, в районном отделе внутренних дел. Но подлинным «детищем» Петра Васильевича стал хор в селе Польное Ялтуново. С ним он проработал в качестве руководителя и аккомпаниатора свыше 36 лет.

Ленту в музей передала дочь Петра Васильевича Шипилова Татьяна Петровна. Выражаем ей слова искренней благодарности.