Желанновский краеведческий музей

Масленица весела, всех на игры увела

09.03.2022

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить. Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством.

6 марта, в последний день масленичной недели для местных ребятишек на территории Желанновского краеведческого музея прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Масленица весела, всех на игры увела».

Детворе в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.

Дети играли в народные игры, пели песни. Отгадывали загадки, водили хоровод. По традиции сожгли чучело Масленицы, которое не только все обиды забирает, Но и желания исполняет!
В завершение праздника все пили чай с блинами со сметаной и вареньем.