Желанновский краеведческий музей

Рубрика "ИНТЕРЕСНЫЙ ЭКСПОНАТ". Короб

24.01.2021
Желанновский краеведческий музей продолжает рубрику «Интересный экспонат". И в это раз мы расскажем вам о коробе.
Короб – это емкость для хранения и перевозки мелкого домашнего скарба, одежды, книг. Изготавливался из гнутого осинового, липового луба в виде высокого цилиндра с навесной деревянной или надевающейся сверху крышки или прямоугольного ящика с закругленными углами, с навесной плоской или выпуклой крышкой. Довольно широко были распространены также короба овальные в сечении, с крышками, как у цилиндрического короба.
Днища коробов делались из тонких дощечек и вставлялись в специальный паз стенок, где укреплялись деревянными штифтами, прошивались мочалом, лыком, корнем сосны. При изготовлении коробов полоса луба предварительно распаривалась, насекалась с внутренней стороны в местах сгиба, после чего сгибалась. Концы накладывались друг на друга и прошивались мочалом, корнем и т. п. Концы могли быть фигурно вырезаны таким образом, что при наложении соединялись между собой в замок и для прочности также прошивались древесными материалами прямоугольной формы с заоваленными углами оковывались металлическими полосами. Они могли иметь простую и декоративную оковку. Также наряду с коробами, декорированными металлом, были широко распространены короба, украшенные росписью.
Естественно, что короба с росписью, металлической декорированной оковкой считались большой ценностью, их передавали из поколения в поколение. Они являлись важной составной частью девичьего приданного, символизировали представление о достатке семьи. В русском быту было распространено выражение «набить коробью», «рядить коробью», т.е. разбогатеть, а один из ритуалов свадьбы назывался «коробейный обряд», во время которого торжественно переправляли приданное в дом жениха.
Наряду с такими ценными коробами, встречавшимися в основном в северных и центральных губерниях Европейской России, повсюду, фактически в каждом доме, было множество простых, без всяких украшений, разных размеров коробьев, находивших широкое применение в каждом крестьянском доме.