Желанновский краеведческий музей

Елка детства моего

18.12.2020
Желанновский краеведческий музей приглашает шатчан и гостей Шацкого района на выставку «Елка детства моего» из музея-заповедника «Рязанский кремль». 
На экспозиции представлены новогодние игрушки и поздравительные открытки,  фотографии которые отражают историю празднования Нового года в СССР. Внимательно разглядывая экспонаты, взрослые посетители музея смогут окунуться в ностальгические воспоминания, а юные экскурсанты узнают, как советские люди  готовились к самому светлому и теплому празднику – Новому году. Ведь в то время все было по-другому: елочные игрушки мастерили своими руками из бумаги и ваты; новогодние костюмы делали из  подручных материалов; деликатесы к новогоднему столу покупались или «доставались» заранее, но обязательным блюдом на праздничном столе был салат «Оливье».  О том, как менялась эпоха СССР можно рассмотреть на раритетных открытках советского периода: здесь и освоение космоса, строительство БАМА, появление Авиапочты, телевидения и развитие мультипликации и др. 
Эта выставка будет интересна не только детям, но и родителям, бабушкам и дедушкам. Ребята получат представление о том, как праздновали Новый год в детстве родители, а старшему поколению будет приятно вспомнить своё детство. Ведь у многих из нас самые яркие воспоминания связаны именно с Новым годом, с запахом ёлки и мандаринов, с долгожданными подарками от Деда Мороза и Снегурочки. 
Выставка будет работать до конца января 2021г.