«Выставочный зал» Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина

Музеи Рязанской области от А до Я

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Март 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
10
24
31
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Виктор Иванов и земля Рязанская

04.08.2022

2 августа в Выставочном зале Рязанского областного художественного музея им. И. П. Пожалостина открылась выставка произведений народного художника СССР, лауреата Государственных премий, действительного члена Российской академии художеств Виктора Иванова.

Виктор Иванович родился и вырос в Москве, однако главной темой его творчества стала Рязанская земля. Много лет один их самых ярких представителей «сурового стиля» в изобразительном искусстве жил и работал в селе Исады Спасского района, философски осмысливая и отражая в своих полотнах историю нашего края и судьбу народа, жизнь русской глубинки.

На вернисаже мастер поделился воспоминаниями о детстве, об учебе в художественном институте имени В. И. Сурикова, а также рассказал о смысле своего творчества и истинной любви к Рязани:

Я рязанский по духу. И народ – соавтор моих произведений. Мне судьба дала больше 50 лет свободного творчества, и за это я ей благодарен. Свобода для художника — это особая свобода, без которой не может быть искусства».

С 98-летием Виктора Иванова поздравил временно исполняющий обязанности Губернатора Рязанской области Павел Малков. По его словам, Виктор Иванович — пример и для уже состоявшихся  художников, и для начинающих живописцев. А главное — пример преданности своей Родине:

Неоднократно поднимался вопрос, кто Вы — рязанец или москвич? На мой взгляд, Ваше творчество значимо не только для России, но и для всего мирового искусства. И мы гордимся, что Рязанская область является для Вас постоянным источником вдохновения. В этих картинах мы видим всю силу русского народа».

Павел Викторович отметил вклад Виктора Иванова в сохранение исторического достояния и развитие культурного наследия региона и вручил мастеру памятный знак «За заслуги перед Рязанской областью»,

Также теплые поздравления и слова благодарности художнику выразили председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, министр культуры Рязанской  области Виталий Попов; председатель Общественной палаты Рязанской области, директор областной библиотеки имени Горького Наталья Гришина; директор областного художественного музея имени И.П. Пожалостина Марина Котова, председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий, глава администрации Спасского муниципального района Игорь Тишин и директор Музея К.Э. Циолковского в селе Ижевское Спасского района Николай Медведков.

По замыслу Виктора Ивановича, настоящая выставка является продолжением постоянной экспозиции его произведений галереи «Виктор Иванов и земля Рязанская»: то же изображение природы, те же люди, те же чувства глубокой верности к своей Родине. И, как отметил автор, именно поэтому галерея «врастает в саму суть рязанской культуры».

Экспозиция охватывает большой временной период — 60 лет. Самая ранняя работа датируется 1962 годом («Девушка из Переславля»). Однако Виктор Иванов продолжает работать и по сей день, поэтому зрители могут увидеть и картины, выполненные в 2022 году.

В выставочном пространстве представлены произведения Виктора Иванова разных жанров: пейзажи, отражающие красоту речных просторов Оки и Волги, жарких южных мест — гор  и моря Гурзуфа и Неаполя;  архитектурные виды, сельские мотивы («Лошадки на Оке», «Стадо коров на косе»), сюжеты крестьянской работы, а также многочисленные  портреты. Помимо законченных произведений в экспозицию вошли эскизы и этюды к этапным полотнам художника: «Ледоход», «Крещение», «Похороны в Исадах».

В своем творчестве особое внимание художник уделяет исторической достоверности избранных тем, считая важным сохранение документальной точности даже при творческом переосмыслении.

Выставка продолжит свою работу до 15 августа 2022 года с 11.00 до 18.00 в Выставочном зале по адресу ул. Есенина, 112. Выходной день — понедельник.