«Выставочный зал» Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина

Музеи Рязанской области от А до Я

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Областная молодежная выставка — 2021

15.07.2021

14 июля в Выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея имени И.П. Пожалостина состоялось открытие Областной молодежной выставки — 2021.

Проведение молодежных выставок в регионе имеет свою историю. Первые подобные мероприятия стали проводиться еще в 1970-е годы. В настоящее время раз в два года молодые художники презентуют свои яркие абстрактные или реалистичные работы. На протяжении десятилетий молодежные выставки вызывали интерес новыми именами и необычными решениями, а также предоставляли творцам возможность проявить себя и повысить уровень художественного мастерства.

В этом году в выставке приняли участие 37 художников в возрасте от 18 до 40 лет, среди которых — вступившие в последние 2-3 года в СХР молодые художники Дарья Гумбатова, Татьяна Захарова, Екатерина Гончарова, Ирина Риффель, Юлия Старченкова и Андрей Ганифанидов. Их произведения составляют основную часть композиции, включающую около 80 произведений живописи и графики, а также декоративно-прикладного искусства. По словам председателя рязанской организации Союза художников России Виктора Грушо-Новицкого, экспозиция получилась легкой, убедительной, серьезной и профессиональной, ведь в выставочном пространстве практически не представлено учебных работ студентов Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера.

«На прошлой областной молодежной выставке экспонировались работы 70 авторов. Однако в этом году качество и подход к выполнению произведений более серьезный. Экспозиция более творческая — видны узнаваемые авторы. И произведения вступивших в наш Союз в этом году сильных, перспективных художников составляют яркую и уникальную часть выставки. Иногда некоторым молодым творцам, по сравнению с прошлыми поколениями, не хватает профессионализма — у них меньше внутренней свободы. На мой взгляд, чтобы правильно начать творческий путь, нужна наполненность, заинтересованность, интрига. В свою очередь, мы внимательно следим за теми молодыми художниками, которые готовятся к вступлению в Союз». (Председатель рязанской организации Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий)

В выставочном пространстве представлены живописные и графические произведения, выполненные в различных художественных техниках: холст и масло, акварель и бумага, пастель и картон, карандаш и бумага и др. При создании авторских работ различных жанров художники использовали нетрадиционные материалы (например, стекло), а также создавали коллажи, составляющие единые сюжеты. Среди представленных работ следует отметить анималистический диджитал-арт Елены Евсеевой: с помощью QR-кода можно перейти на сайт и увидеть работы в движении.

Особый интерес представляет керамика и рельефы, вышивка и ювелирные произведения молодых авторов, склонных к экспериментам и абстракциям и выражающих свое внутреннее «Я». Примечательно, что наибольшее количество экспонатов народного искусства принадлежит студентам Высшей школы народных искусств.

«Рязанская организация Союза художников России постоянно работает с молодыми художниками. Любая регулярность укрепляет творческий процесс, а музейным работникам дает возможность отслеживать новые интересные работы и имена, а также процесс, который происходит в молодежной среде изобразительного искусства. Молодые художники всегда полны новых и свежих идей, уникальных тем и техник. Данная цельная и колоритная выставка отражает этот факт». (Заместитель директора Рязанского областного художественного музея имени И.П. Пожалостина по научной работе Ирина Денисова)

При составлении экспозиции также был проведен своеобразный эксперимент: одна из представленных работ выполнена ребенком, не подходящим для участия в областной молодежной выставке ввиду установленных возрастных ограничений. Председатель регионального отделения СХР Виктор Грушо-Новицкий считает, что этот подход может вызывать у зрителей неподдельный интерес к экспозиции, ведь интересно среди десятков презентованных произведений «рассекретить» детскую работу.

Выставка продолжит работу до 8 августа 2021 года в Выставочном зале Рязанского областного художественного музея имени И.П. Пожалостина по адресу: г. Рязань, ул. Есенина, 112.

Отметим, что 17, 24 И 31 июля на Областной молодежной выставке состоятся «Беседы об искусстве», в рамках которых именитые мастера смогут поделиться опытом и секретами мастерства с молодыми художниками.

Дарья Орешина