Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина

Королевство кривых зеркал

18.08.2022

В Рязанском художественном музее имени И. П. Пожалостина открылась выставка картин Лидии Вертинской.

Мероприятие состоялось 18 августа.

Гости вернисажа увидели профессиональные работы актрисы, окончившей факультет театрально-декоративной живописи в Московском художественном институте имени Сурикова.

В экспозиции представлены пейзажи и красочные натюрморты, выполненные в технике цветной линогравюры периода 60-х годов — эпохе сурового реализма, преобразований и свершений характерных для послевоенного времени.

Кроме этого, в залах можно увидеть живописные авторские работы, созданные в 80-ых годах акварелью, маслом, гуашью. Дополнением к выставке стал показ фильма «Королевство кривых зеркал», в котором Вертинская исполнила роль злодейки Анидаг.

«Интересно, что вид этого графического искусства помог семье Лидии в финансовом плане после смерти ее мужа. В 60-е годы линогравюра была очень популярна. Ею украшали квартиры, офисы. Лидия Вертинская в доме поставила станок, чтобы не ездить на полиграфический комбинат. Это помогло ее родным выжить» — отметила директор музея Марина Котова.

Руководитель музея заключила, что выставка должна вызвать интерес публики как с точки зрения художественной ценности произведений, так и с точки зрения интереса к личности Вертинской.

Выставка предоставлена коллекционером, сопредседателем европейского культурного круга, арт-менеджером Ириной Стежко.

Увидеть творческие работы советской и российской киноактрисы и художницы рязанцы могут до 30 сентября.