«Усадьба С.Н. Худекова», государственный историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник

Кукла своими руками

14.03.2023

14 марта 2023 года в зале исторического здания «Дом управляющего» музея-заповедника "Усадьба С.Н. Худекова" получатели социальных услуг Кораблинского комплексного центра социального обслуживания, под руководством Пасевкиной Натальи Николаевны провели для дошкольной группы МОУ «Ерлинской ОШ» мастер-класс «Кукла своими руками».

История русской тряпичной куклы уходит корнями в глубокую древность. Эта игрушка сопровождала человека с первых дней его появления на свет. Для ее создания славяне брали любые подручные средства. Из соломы, дерева, ткани, ниток, глины они создавали настоящие шедевры.

В наше время интерес к народному творчеству необычайно велик, а русская тряпичная кукла переживает подлинное возрождение. 

Сегодня мы погрузились в удивительный мир тряпичной куклы, где соседствует волшебство и реальность. Где из простых лоскутков рождается образ, полный энергии любви и доброжелательности, приносящей в дом благополучие и радость.

С большим интересом дети слушали историю создания игрушки, познакомились с ее видами, а также, при поддержке старших помощников, сделали куклу, которая называется «Хороводница». 

И взрослые, и дети получили массу положительных эмоций. А куклы, изготовленные на мастер-классе, каждый смог взять с собой на память.