«Усадьба С.Н. Худекова», государственный историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник

Худековский погребок

13.08.2022

   13 августа, в прекрасный летний день, Ерлинский парк-дендрарий вновь раскрыл свои гостеприимные объятья для дорогих гостей, ценителей народного искусства и почетного труда садоводов и огородников.

   Летний праздник в Ерлинской усадьбе ознаменовался ярмаркой продукции садоводства, огородничества, животноводства и предметов народного творчества «Худековский погребок», который прошел в лучших традициях крестьянских подворий с хлебосольной презентацией даров щедрого летнего урожая и прекрасным концертом самодеятельных артистов из Кораблинского, Скопинского и Михайловского районов.

    Участников праздника приветствовали глава администрации Кораблинского муниципального района Объедкова Нина Константиновна, и директор музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» Султанова Таисия Реджеповна.

    В ярмарке приняли участие все поселения Кораблинского района со своей плодоовощной продукцией и предметами народного творчества. Многие из поселений участвовали в пяти конкурсных номинациях:

  • Варенье – лета дивного творенье
  • Соленье – овощное удивленье
  • Пирожковый шедевр
  • Цвет настроенья - чайный 
  • Овощная (фруктовая) композиция

      Кипчаковское поселение стало победителем в первой и второй номинации и призером в третьей.

      Бестужевское поселение – победителем в третьей и пятой номинациях, призером – во второй номинации.

      В четвертой номинации победителем стало Бобровинское поселение, призерами Незнановское поселение и Проницкое ОДР.

      Пехлецкое, Ключанское и Ковалинские поселения, Княжовское ОДР стали призерами в различных номинациях. Остальные поселения получили дипломы участников.

       Праздничный концерт прошел в форме фестивально-ярмарочного песенно- танцевального марафона, украшением которого стали гости: вокальный дуэт из Михайлова «Сёстры Марьины» и танцевальный коллектив «Россияночка» Успенского СДК Скопинского района.

      Артисты из Бестужево, Пехлеца, Кипчаково, Бобровинок не уступали гостям в таланте исполнения и задоре.

       Чтобы показать людям свое умение, мастерство и трудолюбие, в Ерлинскую усадьбу съехались умельцы из разных уголков Рязанской области и г. Тулы. В «Ремесленной слободе» можно было посмотреть, попробовать и приобрести вкусный хлеб Болоховского хлебозавода из Тульской области, янтарный мед пронских и ерлинских пчеловодов, пряный квас, пряники из Рязани, предметы из дерева, стекла, лозы, шерсти, бисера, ткани. Кругом разноцветье и вкусные запахи. Подкрепиться гуляющие смогли и душистым шашлыком, и домашними разносолами, представленными на столах сельских подворий.

     Активно работала ретро фотозона музея, где каждый желающий, облачившись в наряды XIX века, мог прогуляться в них по территории усадьбы и сделать оригинальные памятные фото.

     Праздник получился на славу! Спасибо всем его участникам, помощникам, артистам и, конечно, отзывчивым и добрым гостям.