«Усадьба С.Н. Худекова», государственный историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник

Неделя Худекова

16.07.2022

С 11 по 17 июля 2022года в музее – заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» прошел ряд юбилейных мероприятий, посвященных 185-летию со дня рождения С.Н. Худекова, объединенных общим названием: «Неделя Худекова».

В рамках «Недели Худекова», были организованы два мероприятия областного уровня:

  • литературный фестиваль «Усадьба», включающий в себя конкурс чтецов и конкурс профессиональных литераторов,
  • онлайн-конкурс «О славном гусаре замолвите слово!» (рисунки, сочинения, эссе), итоги которого будут подведены в сентябре 2022 года, накануне 15-летия музея.

Ежедневно, в течение недели, выходили тематические видеопубликации, рассказывающие о различных видах деятельности С.Н. Худекова и его разносторонних талантах:

  • «Выставочная деятельность С.Н. Худекова»,
  • «Незабвенная Баядерка»,
  • «Литературная деятельность С.Н. Худекова. Стихи»,
  • «Розы в усадьбе С.Н. Худекова»,
  • «Переплетение судеб» (С. Худеков и А. Плещеев),
  • «Достойный сын Отечества».

Апофеозом «Недели Худекова» стал литературный фестиваль «Усадьба», который состоялся 16 июля. Он проходил на живописной Троичной поляне Ерлинской усадьбы, что позволило создать особую творческую, добрую атмосферу встречи.

На фестиваль собрались любители поэзии, литературы, почитатели личности С.Н. Худекова и его разносторонних талантов с различных уголков Рязанской области: Кораблинского, Ухоловского, Сапожковского, Скопинского районов, города Скопина. Большинство участников являются представителями литературных творческих и театральных объединений. Оценивало конкурс компетентное жюри, в состав которого вошли члены Союза писателей России и Рязанской области и представители музея-заповедника: Таисия Султанова, Сергей Панферов, Юрий Харин, Елена Курашкина и другие.

Конкурс состоял из двух частей: обязательной программы и «свободного поэтического микрофона». Выступили все желающие. В ходе конкурса определились победители и призеры в трех возрастных номинациях. Без призов не остался, практически, ни один из конкурсантов.   

Украшением фестиваля стало выступление солистки Побединского Дома культуры Скопинского района Веры Вайн.