«Усадьба С.Н. Худекова», государственный историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник

Машина времени - остановка «Усадьба С.Н. Худекова»

06.07.2022

В Ряжском краеведческом музее открылась фотовыставка «Машина времени — остановка «Усадьба Худекова».

На выставке представлены фотографии дворянских и крестьянских костюмов с дефиле 2021 года, проведенного в рамках реализации «Проекта по воспроизведению уклада жизни Ерлинской усадьбы конца XIX – начала XX века, а также по организации и проведению интерактивных мероприятий», реализованного в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.  

Также посетители выставки смогут увидеть копии старинных фотографий, на которых отражены костюмы крестьян и дворян конца XIX – начала XX века с. Ерлино.

Выставка пронизана смогут атмосферой русской усадьбы рубежа XIX – XX   веков, которая представляла собой синтез городского и деревенского быта, сочетание дворянской и крестьянской культуры. Усадебную жизнь разнообразили народные гуляния на Троицу, Рождество, Святки, Масленицу, Пасху. Традиционно хозяева придумывали в своих усадьбах оригинальные парковые затеи, на берегу пруда устраивали чаепития с самоваром, литературные чтения.

Выставка продолжит работу до 01 августа 2022 г.