«Усадьба С.Н. Худекова», государственный историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник

Выставка к 150-летию первого номера «Петербургской газеты»

11.01.2017

      11 января 2017 г. в музее – заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» состоялось открытие выставки, посвященной 150-летию выхода первого номера «Петербургской газеты».

      Посетители смогли познакомиться с представленными на выставке номерами газеты от 1916 г., почитать рассказы, которые в ней печали такие писатели, как И.И. Ясинский, В.А. Сологуб, И.Н. Потапенко и другие.

      Впервые «Петербургская газета» увидела свет 150 лет назад. Ее первый номер вышел 1 января 1867 года. В 1914 году, после объявления войны с Германией и переименования Петербурга в Петроград, газета стала называться «Петроградской», а закончила она существование в 1917 году, в свою пятидесятилетнюю годовщину.

     В июле 1871 года владельцем газеты становится С.Н. Худеков. «Петербургская газета» на тот момент увядала на глазах и выходила в свет унизительно малым тиражом – всего 600 экземпляров в год, а 8 июля 1871 г. ее выпуск и вовсе остановился. Худеков же энергично взялся за дело. Газета быстро вошла в число наиболее популярных, читаемых изданий России. Тираж газеты увеличился до 24 тысяч экземпляров.

      Все годы газета стояла на страже всего русского, всего национального, родного и близкого. Литературный отдел являлся фундаментом всей газеты. Для его ведения Сергей Николаевич привлекал ведущих литераторов того времени. В разные годы в газете трудились Н.С. Лесков, Н.А. Лейкин и А.П. Чехов, который написал для газеты 112 рассказов.

      На протяжении долгих лет, до самой смерти писателя, Чехов и Худеков были в дружеских отношениях. Антон Павлович часто бывал в доме Худековых, где и познакомился с писательницей Лидий Авиловой. Уже после смерти Чехова Авилова напишет книгу воспоминаний «Чехов в моей жизни»

    Отрывок из этой книги был показан посетителям выставки в виде моноспектакля ученицы 10 класса Скопинской школы № 4 Дарьи Моргуновой. Зрители моноспектакля увидели и саму Лидию Авилову, и С. Н. Худекова, и А.П. Чехова.

      Приглашаем всех желающих посетить выставку.

       Вход на выставку свободный.