«Усадьба С.Н. Худекова», государственный историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник

«Человек, которому везло»

13.12.2016

    13 декабря 2016 г. в музее – заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» прошел музейный урок «Человек, которому везло», посвященный 179-летию со дня рождения С.Н. Худекова.

      В рамках мероприятия учащимся школ Кораблинского района было рассказано о всех сферах деятельности С.Н. Худекова, а их было много, и во всех ему сопутствовала удача. Как журналист и литератор он в разных жанрах выступал в периодической печати. Отдельными изданиями выходили его романы «Балетный мирок» и «На скамье подсудимых». Сергей Николаевич перевел и написал много драматических произведений, имевших в свое время огромный успех. Также Худеков написал несколько либретто для балетов, среди самых известных – балеты «Баядерка» и «Весталка». Свою «Петербургскую газету» Худеков сделал «рупором постоянной критики всех выступлений танцовщиков и танцовщиц».

      Худеков широко проявил себя и на общественном поприще, будучи членом различных объединений – литераторов, театральных деятелей, сельских хозяев, Российского пожарного общества, Санкт-Петербургского губернского и городского попечительств о народной трезвости, Рязанской ученой архивной комиссии и многих других. Он активно трудился в органах самоуправления: его избирали предводителем дворянства Скопинского уезда, гласным Рязанского и Санкт-Петербургского губернских земских собраний, членом особого по делам города Санкт – Петербурга присутствия, почетным мировым судьей Михайловского и Скопинского уездов.

     Остается только удивляться тому, как С.Н. Худеков все это совмещал. Ведь он нигде и никогда не позволял себе просто «числиться».

      По завершению мероприятия все собравшиеся прошли к памятнику С.Н. Худекова для возложения цветов.