«Усадьба С.Н. Худекова», государственный историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник

«Нет террору и агрессии!»

11.11.2014

7 ноября 2014 г. в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» прошло мероприятие антитеррористической направленности «Нет террору и агрессии!». На мероприятии присутствовали учащиеся 7–9 классов Яблоневской школы.

Терроризм – это одна из форм организованного насилия. Терроризм глобален по масштабам, «порочен» по природе, безжалостен к врагам и стремится контролировать все сферы жизни и мысли.

Научными сотрудниками музея были озвучены основные типы терроризма. Были приведены примеры террористических акций: захват автобуса с детьми 1 декабря 1988 г. в Минеральных водах; разрушение Всемирного Торгового Центра 11 сентября 2001 г.; захват 3 октября 2002 г. в Москве зрительного зала в театральном центре на Дубровке, в котором шёл популярный мюзикл «Норд – Ост»; террористический акт 5 июля 2003 г. в Москве у входа на Тушинский аэродром; террористический акт около гостиницы «Националь» 9 декабря 2003; захват заложников в Беслане; захват школьников в Пакистане 18 сентября 2008.

Сотрудники музея рассказали ребятам о том, как не стать жертвой теракта, что нужно делать, если оказались в заложниках.

Какими бы не были мотивы, терроризм, в основе своей – есть нравственно-мировоззренческая проблема, потому что никакая «высшая» цель или жестокая обида не могут служить оправданием посягательства на жизнь ни в чем неповинных людей.