«Усадьба С.Н. Худекова», государственный историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник

«Либретто для Ерлинского парка»

23.09.2014

20 сентября 2014 г. в историко-культурном природно-ландшафтном музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» состоялось праздничное мероприятие «Либретто для Ерлинского парка», посвящённое 7-ой годовщине со дня открытия музея-заповедника и 177-летию со дня рождения журналиста, писателя, драматурга, искусствоведа и создателя Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев Сергея Худекова.

На мероприятии присутствовали: министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, представители администрации Кораблинского района, начальники управлений культуры г. Скопин, Скопинского и Кораблинского районов, директор музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» Евгений Филатов, директор Дома-музея С.Н. Худекова в Сочи Дмитрий Кривошапка, руководители и сотрудники музеев Рязани и Рязанской области, представители регионального фонда имени С.Н. Худекова.

В рамках мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику С.Н. Худекова.

Значимым событием праздника стала презентация нового музейного экспоната «парковый вазон». Цветочный вазон, долгое время считавшийся утраченным, был обнаружен на территории центральной районной больницы города Скопина, где простоял 97 лет. Почти век спустя экспонат, имеющий большую ценность для воссоздания исторического ландшафта парка-дендрария и усадьбы в целом, вернулся на свое место.

Мероприятие проходило сразу на нескольких площадках музея-заповедника. Основное праздничное действо развернулось на центральной площадке.

С приветственным словом и поздравлением к собравшимся обратился министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, который подчеркнул, что, несмотря на немалый объем уже проделанной работы, многое еще предстоит сделать. А ежегодное празднование дня рождения музея-заповедника, по мнению Виталия Попова, должно стать доброй традицией.

Свою благодарность за сохранение парка-дендрария и почитание наследия С.Н. Худекова выразил присутствующим директор Дома-музея С.Н. Худекова в г. Сочи, краевед Дмитрий Кривошапка.

– Приятно, что жизнь здесь продолжается, – сказал он. – Много изменений произошло с момента открытия музея-заповедника. За этим небольшим музеем стоит большая работа рязанцев, людей, которые заинтересовались этим именем, создали фонд, собирают редчайшие материалы – документы, экспонаты, которые являются достойным украшением не только региона, но и достоянием всей России.

В этот день посетителям было представлено множество интересных познавательных и развлекательных музейных программ. Всех гостей ожидало бесплатное посещение экспозиции «Худеков, Ерлино и эпоха». На центральной площадке зрители могли наблюдать выступления творческих коллективов Рязанской области, на литературной – музыкально-поэтические номера, а на творческой площадке возле музея расположилась фотовыставка, отражающая этапы создания, становления и развития музея, а также фотовыставка из фондов Кораблинского краеведческого музея и выставка Кораблинской детской художественной школы (композиция, керамика, кружевоплетение); здесь же проходил мастер-класс по изготовлению кукол.