«Усадьба С.Н. Худекова», государственный историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник

"Была мечта..."

18.07.2014

3 июня 2014 года в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» прошло мероприятие к 150-летию со дня рождения Л.А. Авиловой «Была мечта ...».

Лидия Алексеевна Авилова (урожденная Страхова), русская писательница и мемуаристка, родилась 3 июня 1864 года в небогатом дворянском имении Клекотки Епифанского уезда Тульской области (сейчас это Скопинский район Рязанской области).

Её произведения печатались в «Живописном Обозрении», «Севере», «Новом Слове», «Русском Богатстве», «Вестник Европы», «Ниве» и других журналах, книги выходили в издательстве «Посредник».

Училась она в Московской гимназии, там и вышла замуж, переехала в Петербург, где и началась её литературная жизнь. Часто бывая в гостях у сестры Надежды Алексеевны Худековой (Страховой) она познакомилась со многими известными литераторами и писателями: А.П. Чеховым, Л.Н. Толстым, А.М. Горьким, И.А. Буниным и др.

Произведения Авиловой обращены к «вечным» темам добра и зла, любви и смерти, социальным и психологическим проблемам. Русская природа, которую она любила и прекрасно знала, неизменно присутствует в её произведениях.

Она часто возвращается в семейное родовое имение. Здесь Лидия Алексеевна многое впитала из того, что вошло в её творчество. Описания природной красоты восхищают: «Какую радость даёт природа даже в городе! Какую любовь, глубокую и страстную, дает она человеку! ...». «В эту холодную весеннюю лунную ночь в нашем саду непрерывно пели соловьи... Без малейшего ветра воздух набегал волнами, и в нём, как хрустальные ледяные ключи, били соловьиные трели».

Родная природа была для Авиловой неисчерпаемым источником творческих сил. Многие из её написанных рассказов, повестей, пьес уже не имеют той популярности, что была у них прежде, но все же один из её трудов, принесший ей популярность, известен и в наше время. Это мемуарная повесть «А.П. Чехов в моей жизни», где она рассказывает о переписке и личных встречах с А.П. Чеховым, и всё произведение выстроено под девизом «роман, о котором никогда никто не знал, хотя он длился целых десять лет» (да и первоначальное название говорит само за себя – «Роман моей жизни»). Эти мемуары вызвали известные споры: некоторые сочли записки Авиловой полностью достоверными, другие подошли к ним критически, считая взгляд писательницы слишком субъективным, а некоторые эпизоды крайне сомнительными. Вот как пишет о ней Бунин: «Я хорошо знал Лидию Алексеевну, отличительными чертами которой были правдивость, ум, талантливость, застенчивость и редкое чувство юмора над самой собой». По его мнению, она была той единственной женщиной, к которой А.П. Чехов испытывал настоящую любовь.

И несмотря на то, что уже прошло 150 лет со дня рождения Лидии Алексеевны, её имя не забыто.

Вот и в день её рождения в музее было много посетителей, школьников, пенсионеров, представителей литературного объединения «Кораблинские родники». Сотрудниками музея был представлен рассказ, познакомивший гостей с личностью Лидии Алексеевны. В завершении мероприятия был показан фильм о судьбе Лидии Авиловой «Лёгкий штрих к портрету Чайки. Чехов и Авилова».