«Усадьба С.Н. Худекова», государственный историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник

Экологическая акция "Росточек"

06.05.2014

30 апреля в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» прошла экологическая акция «Росточек», ставшая уже ежегодной. В этот день все желающие принимают участие в высадке молодых саженцев для восстановления видового разнообразия  Ерлинского парка-дендрария.

Сохранение природного наследия – задача большой государственной важности, поэтому участие в экологических акциях, в озеленении – уникальная возможность каждому проявить  себя, принести пользу окружающей природе родного края.

Вот и в этом году парк-дендрарий пополнился молодыми саженцами редкой и красивой персидской сирени. Участниками экологической акции по закладке аллеи стали активисты, отличники учебы и учителя Яблоневской СОШ. Собравшихся на месте закладки будущей аллеи участников поприветствовал сотрудник музея-заповедника Бондаренко Максим с рассказом об истории персидской сирени, о её ареале обитания, применении в садово-парковом искусстве и даже о легендах связанных с ней.

В ходе акции была высажена аллея из 21 саженца персидской сирени.

Такие экологические акции способствуют воспитанию бережного отношения к природе и окружающей среде, привлекают с каждым годом всё больше и больше новых участников, волонтёров к работам по сохранению «зелёных» насаждений и декоративному оформлению территории музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова».

Посадить дерево – это только начало большого труда. Надо ещё сберечь будущий росток. После проведения акции молодые саженцы не будут забыты. За ними бережно будут ухаживать сотрудники музея-заповедника.